Telefon 02421 598-100
E-Mail info@bfw-dueren.de
Flagge Großbritannen
Zentrum für berufliche Bildung blinder und sehbehinderter Menschen

Liste wichtiger Rufnummern

PFORTE / EMPFANG

02421 598-101

 

Geschäftsführung

Dr. Jansen, Inge

Geschäftsführerin

 

02421 598-245

                         

inge.jansen@bfw-dueren.de

Schall, Kirsten

Assistentin der Geschäftsführung

02421 598-116

kirsten.schall@bfw-dueren.de

Cartagena, César

Kaufmännischer Leiter

02421 598-126

cesar.cartagena@bfw-dueren.de

Hüllen, Jürgen

Forschung und Entwicklung

Qualitätsmanagement

02421 598-238

juergen.huellen@bfw-dueren.de

 

ABTEILUNG REHABILITATION

Granrath, Christoph

Pädagogischer Leiter/ZAP

02421 598-120

christoph.granrath@bfw-dueren.de

Weddeler, Ewelina

Abteilungssekretariat

02421 598-204

ewelina.weddeler@bfw-dueren.de

Reha-Assessment

Kube, Corinna

Teamleiterin

02421 598-242

corinna.kube@bfw-dueren.de

Schumacher, Sabine

Sekretariat Assessment

02421 598-239

sabine.schumacher@bfw-dueren.de

Brücker, Katrin

Psychologin

02421 598-222

katrin.bruecker@bfw-dueren.de

Dettmer, Juliane

Psychologin

02421 598-223

juliane.dettmer@bfw-dueren.de

Bergs, René

Psychologin

02421 598-223

rene.bergs@bfw-dueren.de

Hildebrand, Katrin

Orthoptistin

02421 598-287

katrin.hildebrand@bfw-dueren.de

Heck, Annette

Orthoptistin

02421 598-254

annette.heck@bfw-dueren.de

Viethen, Nicole

Technische Beraterin,

SCHÜLERPOOL

02421 598-228

nicole.viethen@bfw-dueren.de

Dyrda, Volker

Technischer Berater

EDV-Schulungen am Arbeitsplatz

02421 598-113

volker.dyrda@bfw-dueren.de

Meisenberg, Jens

Technischer Berater

EDV-Schulungen am Arbeitsplatz

02421 598-237

jens.meisenberg@bfw-dueren.de

Lucks, Michael

EDV / Beratung / Weiterbildung

02421 598-240

michael.lucks@bfw-dueren.de

Vorbereitende Maßnahmen/RIM 

Ax, Angelika

Teamleiterin

02421 598-137

angelika.ax@bfw-dueren.de

Integrationsmaßnahmen (*ISB)

Filipski-Breitenbach, Barbara

Team Reha- und Integrationsmanagement

02421 598-104

barbara.filipski-breitenbach@bfw-dueren.de

Karis, Martina

Team Reha- und Integrationsmanagement

02421 598-251

martina.karis@bfw-dueren.de

Verwaltungsberufe

Siebert, Wolfram

Teamleiter

02421 598-215

wolfram.siebert@bfw-dueren.de

Büroberufe

Bachem, Marcus

Teamleiter

02421 598-205

marcus.bachem@bfw-dueren.de

Aktion 100 zusätzliche Ausbildungsplätze 

Bachem, Dirk

Koordinator

02421 598-249

dirk.bachem@bfw-dueren.de

Reha-Lehrer – Orientierung und Mobilität / Lebenspraktische Fähigkeiten

Siebert, Wolfram

Teamleiter

02421 598-215

wolfram.siebert@bfw-dueren.de

Integrationsfachdienst

Godesberg-Schneider, Susanne

IFD

02421 598-220

godesberg@ifd-sehen.de

Brabender, Vera

IFD, Arbeitsmarktservice

02421 598-180

vera.brabender@bfw-dueren.de

Geipel, Christian

IFD

02421 598-106

geipel@ifd-sehen.de

Jobcoaching Sehen

Körfer, Brigitte

02421 598-257

jobcoaching@ifd-sehen.de

Schnier, Andreas

02421 598-257

jobcoaching@ifd-sehen.de

Außenstelle Hamburg  

Neumaier, Sabine

Koordinatorin

040 64581-1637

sabine.neumaier@bfw-dueren.de

 

VERWALTUNG

Conrads, Marianne

Anmeldung

02421 598-117

marianne.conrads@bfw-dueren.de

Holtermann, Lothar

Hilfsmittel-Pool

02421 598-108

lothar.holtermann@bfw-dueren.de

Wollny, Ursula

Teilnehmerverwaltung

02421 598-109

ursula.wollny@bfw-dueren.de

Serviceangebote

Müller, Katharina

Teamleiterin

02421 598-221

katharina.mueller@bfw-dueren.de

Teilnehmerinformation

02421 598-111

 

Informations-Technologie

Pohlen, Klaus

Teamleiter

02421 598-189

klaus.pohlen@bfw-dueren.de

Küche

Bongartz, Ralf

Teamleiter

02421 598-128

ralf.bongartz@bfw-dueren.de

Walter, Annika

Stellvertreterin

02421 598-128

annika.walter@bfw-dueren.de